Digite sua palavra-chave

post

Lembrete – Reunião de pais da Educação Infantil

Lembrete – Reunião de pais da Educação Infantil

Venha conhecer todas as novidades da Educação Infantil para 2019! O Colégio Santo Anjo convida todos os pais ou responsável de alunos da Educação Infantil para as reuniões de início de ano; diversos tópicos importantes serão tratados, como o atendimento, método de ensino, filosofia educacional e rotina escolar.

Os encontros são uma ótima oportunidade para as famílias esclarecerem suas dúvidas, e também para as professoras do seu filho apresentarem todas as questões pedagógicas que envolverão o desenvolvimento e aprendizado dos alunos durante este ano.

Além disso, para uma maior comodidade, os pais ou responsável poderão buscar seus filhos na sala de aula ao término da reunião, onde os pequenos estarão realizando atividades recreativas. Nesse dia será servida uma alimentação extra para todos os alunos que estiverem presentes.

Veja o convite da nossa coordenadora da Educação Infantil, Emelly Gonçalves!

Confira, na tabela abaixo, a programação completa de cada unidade:

CHAMPAGNAT

DATA DIA DA SEMANA HORÁRIO TURMAS LOCAL
18/03/2019 SEGUNDA 19H PRÉ 5 C PARQUE COBERTO
19/03/2019 TERÇA 19h PRÉ 6 A PARQUE COBERTO
20/03/2019 QUARTA 19h PRÉ 4 C PARQUE COBERTO
21/03/2019 QUINTA 19h PRÉ 5 B PARQUE COBERTO
22/03/2019 SEXTA 19h PRÉ 5 A PARQUE COBERTO
25/03/2019 SEGUNDA 19h PRÉ  4 A PARQUE COBERTO
26/03/2019 TERÇA 19h PRÉ 5 D PARQUE COBERTO
27/03/2019 QUARTA 19h PRÉ 6 B PARQUE COBERTO
28/03/2019 QUINTA 19h PRÉ 4 B PARQUE COBERTO

ANJINHO

DATA DIA HORÁRIO TURMAS LOCAL
18/03/2019 SEGUNDA 19h10 PRE3 B CORREDOR PARQUE DE CIMA
19/03/2019 TERÇA 19h10 BERÇÁRIO CORREDOR PARQUE DE CIMA
20/03/2019 QUARTA 19h10 PRÉ 2 A CORREDOR PARQUE DE CIMA
21/03/2019 QUINTA 19h10 PRÉ 2 B CORREDOR PARQUE DE CIMA
22/03/2019 SEXTA 19h10 PRÉ 2 C CORREDOR PARQUE DE CIMA
25/03/2019 SEGUNDA 19h10 PRÉ 2 D CORREDOR PARQUE DE CIMA
26/03/2019 TERÇA 19h10 PRÉ 2 F CORREDOR PARQUE DE CIMA
27/03/2019 QUARTA 19h10 PRÉ 2 E CORREDOR PARQUE DE CIMA
28/03/2019 QUINTA 19h10 PRÉ 4 D CORREDOR PARQUE DE CIMA
29/03/2019 SEXTA 19h10 PRÉ 2 G CORREDOR PARQUE DE CIMA

ANJINHO

DATA DIA HORÁRIO TURMAS LOCAL
18/03/2019 SEGUNDA 19h10 PRÉ 3 A SALA DA LOUSA
19/03/2019 TERÇA 19h10 PRÉ 1 SALA DA LOUSA
20/03/2019 QUARTA 19h10 PRÉ 3 C SALA DA LOUSA
21/03/2019 QUINTA 19h10 PRÉ 3 D SALA DA LOUSA
22/03/2019 SEXTA 19h10 PRÉ 3 E SALA DA LOUSA
25/03/2019 SEGUNDA 19h10 PRÉ 3 F SALA DA LOUSA
26/03/2019 TERÇA 19h10 PRÉ 3 G SALA DA LOUSA
27/03/2019 QUARTA 19h10 PRÉ 4 A SALA DA LOUSA
28/03/2019 QUINTA 19h10 PRÉ 4 C SALA DA LOUSA
29/03/2019 SEXTA 19h10 PRÉ 4 B SALA DA LOUSA

ECOVILLE

DATA DIA HORÁRIO TURMAS LOCAL
21/03/2019 QUINTA 19h10 BERÇÁRIO + PRÉ 1 SALA DE LOUSA INFERIOR
22/03/2019 SEXTA 19h10 PRÉ 2 A SALA DE LOUSA INFERIOR
25/03/2019 SEGUNDA 19h10 PRÉ 2 B SALA DE LOUSA INFERIOR
26/03/2019 TERÇA 19h10 PRÉ 2 C SALA DE LOUSA INFERIOR
27/03/2019 QUARTA 19h10 PRÉ 2 D SALA DE LOUSA INFERIOR
28/03/2019 QUINTA 19h10 PRÉ 2 E SALA DE LOUSA INFERIOR
29/03/2019 SEXTA 19h PRÉ 2 F SALA DE LOUSA INFERIOR

ECOVILLE

DATA DIA HORÁRIO TURMAS LOCAL
20/03/2019 QUARTA 19h10 PRÉ 3 A SALA DE LOUSA SUPERIOR ESQUERDA
21/03/2019 QUINTA 19h10 PRÉ 3 B SALA DE LOUSA SUPERIOR ESQUERDA
22/03/2019 SEXTA 19h10 PRÉ 3 C SALA DE LOUSA SUPERIOR ESQUERDA
25/03/2019 SEGUNDA 19h10 PRÉ 3 D SALA DE LOUSA SUPERIOR ESQUERDA
26/03/2019 TERÇA 19h10 PRÉ 3 E SALA DE LOUSA SUPERIOR ESQUERDA
27/03/2019 QUARTA 19h10 PRÉ 3 F SALA DE LOUSA SUPERIOR ESQUERDA
28/03/2019 QUINTA 19h10 PRÉ 3 G SALA DE LOUSA SUPERIOR ESQUERDA
29/03/2019 SEXTA 19h10 PRÉ 3 H SALA DE LOUSA SUPERIOR ESQUERDA


ECOVILLE

DATA DIA HORÁRIO TURMAS LOCAL
18/03/2019 SEGUNDA 19h10 PRÉ 4 A SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /SEGUNDA
19/03/2019 TERÇA 19h10 PRÉ 4 B SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /SEGUNDA
20/03/2019 QUARTA 19h10 PRÉ 4 C SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /SEGUNDA
21/03/2019 QUINTA 19h10 PRÉ 4 D SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /SEGUNDA
22/03/2019 SEXTA 19h10 PRÉ 4 E SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /SEGUNDA
25/03/2019 SEGUNDA 19h10 PRÉ 4 F SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /SEGUNDA
26/03/2019 TERÇA 19h10 PRÉ 4 G SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /SEGUNDA
27/03/2019 QUARTA 19h10 PRÉ 4 H SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /SEGUNDA
28/03/2019 QUINTA 19h10 PRÉ 4 I SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /SEGUNDA
28/03/2019 QUINTA 19h10 PRÉ 4 J SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /SEGUNDA


ECOVILLE

DATA DIA HORÁRIO TURMAS LOCAL
20/03/2019 QUARTA 19h10 PRÉ 5 A AUDITÓRIO
21/03/2019 QUINTA 19h10 PRÉ 5 B AUDITÓRIO
22/03/2019 SEXTA 19h10 PRÉ 5 C AUDITÓRIO
25/03/2019 SEGUNDA 19h10 PRÉ 5 D AUDITÓRIO
26/03/2019 TERÇA 19h10 PRÉ 5 E AUDITÓRIO
27/03/2019 QUARTA 19h10 PRÉ 5 F AUDITÓRIO
28/03/2019 QUINTA 19h10 PRÉ 5 G AUDITÓRIO

ECOVILLE

DATA DIA HORÁRIO TURMAS LOCAL
21/03/2019 QUINTA 19h10 PRÉ 6 A SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /PRIMEIRA
22/03/2019 SEXTA 19h10 PRÉ 6 B SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /PRIMEIRA
25/03/2019 SEGUNDA 19h10 PRÉ 6 C SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /PRIMEIRA
26/03/2019 TERÇA 19h10 PRÉ 6 D SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /PRIMEIRA
27/03/2019 QUARTA 19h10 PRÉ 6 E SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /PRIMEIRA
28/03/2019 QUINTA 19h10 PRÉ 6 F SALA DE LOUSA SUPERIOR DIREITA /PRIMEIRA